Инвестирование и трейдинг. Как действовать при нестабильном курсе биткоина: мнение экспертов и аналитиков

Курс биткоина с лета уверенно торговался на уровне $10 000. В конце сентября ведущий актив опускался ниже $7840 и к октябрю держится на отметке чуть выше $8000. Согласно порталу Profinvestment.com, капитализация первой криптовалюты во втором квартале текущего года показала выдающийся рост (второй случай в истории цифрового актива; первый раз такое ралли биткоин демонстрировал осенью 2017 года) и достигла отметки $205 млрд.

эксперты о криптовалюте

Опасаться кризиса при выборе стратегии

Ведущий аналитик BestChange Никита Зуборев полагает, что биткоин до весны 2020 года будет торговаться в коридоре $10 000 — $12 000. По словам специалиста, при трейдинга важно обращать внимание на настроение рынка, следить за новостями индустрии. Эксперт не зря отметил предполагаемый ценовой коридор, в котором будет, по его мнению, торговаться биткоин. Специалист считает, что при торговле необходимо ориентироваться на этот показатель. Также стоит обратить внимание на данные технического анализа. Немаловажное значение имеет и сезонность рынка — этот фактор нужно учитывать при выборе долгосрочной стратегии трейдинга. Зуборев назвал главный риск для игроков — это глобальный финансовый кризис. Никто не знает, как поведет себя криптовалюта при рецессии, ведь рынок цифровых активов еще молод и никогда не сталкивался с масштабным экономическим кризисом. Аналитик также упомянул об азиатских новогодних праздниках — в этот период наблюдается затишье на восточных площадках, и определять тренды будут западные игроки.

Стоит ожидать рост рынка

Авторы проекта Profinvestment.com полагают, что первая криптовалюта пригодна для среднесрочных инвестиций. В этом случае волатильность не повлияет на потенциальную прибыль от вложений. Специалисты отметили, что рынок с прошлого максимума упал в два раза, и в данный момент можно поучаствовать в новом бычьем ралли. Эксперты ожидают взлета криптовалют после запуска криптопроекта мессенджера Telegram. В индустрию придут 200 млн новых пользователей, а значит рынок оживет. Это случится до конца года. Запуск деривативов на многих площадках благотворно повлияет на настроение рынка.

Инвестировать на долгий срок

Трейдер компании United Traders Алексей Марков не дает прогноз на биткоин и весь рынок криптовалют. По его мнению, этот сегмент финансов очень молодой и точную оценку активам дать невозможно. Однако специалист обращает внимание, что на дистанции биткоин очень прибылен как инвестиционный инструмент. Чем длиннее дистанция, тем выгоднее вклады в цифровые активы, констатирует Марков. Эксперт призывает инвестировать в криптовалюты на долгий срок.

Алексей Марков отмечает, что многие ошибочно судят по рынку, ожидая повторения ситуации 2017-2018 гг., когда биткоин стремительно взлетел в 20 раз в цене, а потом упал вдвое — это произошло всего за год. Такая волатильность может повториться, но в иной форме считает эксперт. Рынок цифровых активов формируется, и изменения цен не такие резкие, как было раньше. Не стоит ждать прибыли за несколько месяцев, заключает аналитик.

По словам Маркова, многие извлекли урок из событий прошлого бычьего ралли — не следует поддаваться эмоциям при работе с криптовалютами. Важно вовремя продавать и покупать активы. Купившие BTC по высокой цене не проиграли, а всего лишь отсрочили окупаемость вложений, потому что на дистанции они все равно будут в плюсе, подытожил специалист.

Делать ставку на биткоин

Дмитрий Лавров из Tradunity рекомендует игрокам при волатильности рынка действовать в рамках своих возможностей. Трейдер отметил плюсы внутридневной торговли, правда для этого необходим определенный опыт работы на бирже и много свободного времени. Также простое инвестирование может быть неплохим предприятием, считает эксперт. Лавров отмечает, что лучше вкладывать средства в биткоин, а не в альткоины, несмотря на привлекательность последних.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи